Вопрос-ответ

Сохранится ли у семьи статус многодетной, если сын, которому исполнилось 18 лет и он, прервав обучение (техникум), ушел служить в армию?

Согласно ст. 2 Закона Липецкой области от 27 марта 2009 года № 259-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» многодетной является семья , которая имеет в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе переданных на воспитание в семью, под опеку (попечительство) или в приемную семью) и детей в возрасте до 24 лет, являющихся учащимися очной формы обучения в образовательных учреждениях, и в возрасте до 21 года, проходящих военную службу по призыву.

Я пенсионерка, хочу встать на обслуживание.При расчете по оплате соц.услуг будет учитываться только пенсия?

При расчете СДД учитываются пенсии, пособия, меры социальной поддержки и иные выплаты полученные гражданином в иной форме.

Если имеется задолженность по квартплате, имеет ли гражданин право на получение субсидии?

Субсидия предоставляется при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ, но при этом, действующее законодательство позволяет получить субсидию и гражданам, имеющим задолженность, если заключено соглашение с исполнителями коммунальных услуг о погашении задолженности.